Стоит ли обращаться в полицию с заявлением, если человек добровольно не возвращает долг?

Здравствуйте.такая ситуация...Моя мама дала моей подруге определенную сумму денег под расписку до указанного в ней срока.срок истек почти уже как год.сейчас на эту девушку наложили три статьи о мошенничестве.на днях она уезжает в другой город,что б уйти от всех долгов и проблем.что в данной ситуации делать?есть смысл обращаться в полицию?я понимаю,что возможно мы с мамой денег не дождемся своих,но хотелось бы наказать этого человека.

, мария, г. Орел
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на руках расписка, подавайте в суд по последнему известному месту жительства. Получив решение суда, напишите заявление приставу о наложении запрета на выезд за рубеж. Связываться с уголовкой смысла не вижу. Если даму осудят за мошенничество, у Вас уже будет исполнительный лист и удержания будут осуществлятся из дохода осужденной. Главное, заплатите полную госпошлину, и правильно определите подсудность — по месту жительства ответчика.

мария
Клиент, г. Орел

большое спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Моя мама дала моей подруге определенную сумму денег под расписку до указанного в ней срока.
мария

Это чисто гражданско-правовые отношения, регулируются нормами ГК РФ о договоре займа. И последствия невозврата долга предусмотрены в ГК

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В полицию обращаться оснований нет. Мама вправе обратиться в суд по месту жительства этой девушки. Если сумма займа меньше 50 000 руб. — к мировому судье, если больше -в районный (городской) суд.

мария
Клиент, г. Орел

благодарю за информацию!!