Не расплатились окончательно за дом

Здравствуйте, в сентябре 2015 года продала дом стоимостью 2500 тыс.

Покупатели приобрели на три доли через опеку, т.к там несовершеннолетние дети. Двоим детишкам по 2/5 и маме 1/5.

Мне перевели детские доли по 900 тыс.(итого 1800 тыс).и в договоре указали передачу 600 тыс. до 07 февраля 2016 г, это за долю мамы.

Все сроки прошли, но 600 тыс. никак не отдают, говорят нет денег.

В договоре во-первых прописано, что обременение возникает в пользу продавца до полного расчета. И во -вторых, если полностью не рассчитаются, то это может стать основанием для расторжения договора купли-продажи.

Подскажите как лучше поступить. Если подать в суд, суд назначит выплатить, а она не работает официально, дохода нет, не хотелось бы чтобы платила по пятьсот рублей в месяц.

1) В течении скольких лет я могу расторгнуть договор?

2) и как я должна вернуть 1900 тыс на счета детей или все через опеку это оформляется?

3) Вообще можно расторгнуть договор, где дети в долях.

4) Можно ли их маму привлечь за мошенничество, из-за того, что постоянно проводит сделки с недвижимостью с использованием долей детей, хотя они проживают у бабушки в другом регионе.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подскажите как лучше поступить. Если подать в суд, суд назначит выплатить, а она не работает официально, дохода нет, не хотелось бы чтобы платила по пятьсот рублей в месяц.
Алла

В Вашем случае только взыскивать через суд.

Дети там проживают или только собственники?

В течении скольких лет я могу расторгнуть договор?
Алла

В течение 3 лет можете требовать судебного расторжения, но принимая во внимание что дети несовершеннолетние, суд не пойдет на это, если они там проживают

Вообще можно расторгнуть договор, где дети в долях.
Алла

Можно, если покупались доли

Можно ли их маму привлечь за мошенничество, из-за того, что постоянно проводит сделки с недвижимостью с использованием долей детей, хотя они проживают у бабушки в другом регионе.
Алла

Нет, тут не будет мошенничества, так как она от выплат не отказывается, не скрывается, договор заключен. То есть чистые гражданско — правовые отношения

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Алла, добрый день. Договор вы можете расторгнуть по соглашению сторон, в таком случае нужно будет разрешение органа опеки и попечительства, либо в течение трех лет в судебном порядке за неисполнение обязательств по договору второй стороной. Решение суда о расторжении договора и признании права собственности на дом в отношении вас будет являться основанием для представления в регслужбу и регистрации вас собственником дома, а вы возвратите денежные средства на счет, указанный матерью несовершеннолетних

Да, Алла, в случае требования о взыскании денежных средств, вы будете вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ, по ставке рефинансирования либо по ставке, указанной в вашем договоре. Срок исковой давности составляет 3 года.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.Я наверно сначала напишу претензию сразу с учетом процентов за просрочку.Если не будет оплаты, то потом иск в суд о взыскании. Если и по суду не не расплатится, можно ли будет потом расторгнуть договор или уже поздно будет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре во-первых прописано, что обременение возникает в пользу продавца до полного расчета. И во -вторых, если полностью не рассчитаются, то это может стать основанием для расторжения договора купли-продажи.
Алла

Алла, добрый день! Это очень хорошо, что возможность расторжения договора в связи с неполной оплатой предусмотрена самим договором.

Направляйте требование о расторжении со ссылкой на соответствующий пункт договора и по истечении установленного срока обращайтесь в суд

ст. 452 ГК

Требование об изменении или о расторжении договораможет быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны
на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок
, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Факт государственной регистрации прав за покупателем не является препятсвием для расторжения договора

п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи
недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация
перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать
следующее.
Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
В силу пункта 4 статьи 453
ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено
ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если
иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем
согласно статье 1103
ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к
требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате
исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения
договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать
возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

После возбуждения дела судом у вас всегда остается возможность заключить мировое соглашение при условии что покупатель погасит долг сразу (пусть берет кредит например), т.к. в случае удовлетворения вашего иска при последующей продаже новому покупателю для целей налогообложения датой начала владения у вас будет дата новой государственной регистрации права, с учетом вступивших в силу с 01.01.2016 норм НК о применении кадастровой стоимости продаваемых объектов н/д это может быть не совсем вам выгодно.

Второй путь истребовать задолженность и неустойку в судебном порядке и через суд обращать взыскание на заложенное имущество в порядке главы IX Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите как лучше поступить. Если подать в суд, суд назначит выплатить, а она не работает официально, дохода нет, не хотелось бы чтобы платила по пятьсот рублей в месяц.
Алла

Выложите пожалуйста указанный договор

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Выкладываю договор, мне интересно, 1 или 3 года исковой давности? И еще могу претензию написать о взыскании и потом в течении трех лет смогу расторгнуть договор и вернуть дом(они могут улучшения в доме произвести, тем хуже для них)?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Алла, вопрос крайне сложный поскольку просто расторгнуть договор купли продажи через Росреестр не получиться, они потребуют разрешение органа опеки и попечительства на расторжение сделки, органы опеки и попечительства естественно своего согласия не дадут, поскольку здесь ущемляются права малолетних детей.

Необходимо расторгать договор через суд, для этого Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и подать его в районный суд по месту жительства ответчика (покупателя).

Суд так же может привлечь в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, для рассмотрения данного дела.

Срок исковой давности хотелось бы, чтобы 3 года было.

Иск необходимо подавать как можно скорее и не тянуть.

И еще можно будет с нее истребовать возмещение процентов за просрочку, если не расторгать договор, а потребовать вернуть долг.
Алла

Необходимо смотреть договор предусмотрена ли в нем ответственность покупателя за просрочку исполнения обязательств по оплате.

Если и по суду не не расплатится, можно ли будет потом расторгнуть договор или уже поздно будет?
Алла

Я бы рекомендовал Вам идти сразу в суд за расторжением договора и обращением взыскания на предмет залога.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) В течении скольких лет я могу расторгнуть договор?
Алла

Здравствуйте! В течение года с момента заключения договора.

2) и как я должна вернуть 1900 тыс на счета детей или все через опеку это оформляется?
Алла

Это не Ваши проблемы. Суд расторгнет договор, определит порядок возврата.

3) Вообще можно расторгнуть договор, где дети в долях.
Алла

Можно, но нужно смотреть договор. Если дом продан единым объектом, то можно, но скорей всего суд откажет в таком иске, так как за детей обязательства исполнены.

То есть, придется расторгать договор в части, но опять же все зависит от содержания договора, регистрировалось ли обременение в Росреестре.

4) Можно ли их маму привлечь за мошенничество, из-за того, что постоянно проводит сделки с недвижимостью с использованием долей детей, хотя они проживают у бабушки в другом регионе.
Алла

В ее действиях нет мошенничества, проживать она может где угодно.

Срок исковой давности хотелось бы, чтобы 3 года было. И еще можно будет с нее истребовать возмещение процентов за просрочку, если не расторгать договор, а потребовать вернуть долг.
Алла

Без расторжения договора срок исковой давности три года, проценты взыскать сможете, так как это предусмотрено законом.

Выкладываю договор, мне интересно, 1 или 3 года исковой давности? И еще могу претензию написать о взыскании и потом в течении трех лет смогу расторгнуть договор и вернуть дом(они могут улучшения в доме произвести, тем хуже для них)?
Алла

Три года на взыскание 671 286,20 рублей с 07 февраля 2016 года. Если хотите расторгать договор, то тянуть смысла нет.

Обременение зарегистрировано в Росреестре?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Если сроки погашения стоимости недвижимости уже наступили, должник деньги не отдает, а недвижимость находится у вас в залоге, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и обращении взыскания на предмет залога. Судя по всему, ждать нечего.

Хотя странно, что вы заключили договор, не убедившись в платежеспособности покупателя, не выяснили, откуда, если на день покупки нет 600 000 р., они могут взяться позднее. Тем более, у неработающей матери двоих детей, которой даже ипотеку никто не предоставит. Если нет всей суммы, покупатели, обычно берут ипотеку и при заключении сделки, как раз, эту сумму и вносят в первую очередь. Т.е. Материнский капитал перечисляется позднее. Вы поступили наоборот, не продумав как следует сделку, не устранив вполне очевидные сомнения в возможности выплаты всей суммы.

Вас не должно волновать, как возвращать деньги, полученные по маткапиталу. Об этом позаботится суд. Причем деньги не могут быть возвращены на счета детей. Дети к этому не имеют отношения. Это — бюджетные средства, обналичивание их запрещено. Соответственно, при расторжении договора суд вас обяжет вернуть деньги ПФР, а не детям и не их маме.

С иском можете обратиться, в зависисмости от требований и условий договора, в срок или 1 год или 3 года (не зная условия договора, точнее сказать не могу). Тянуть не советую. Суды очень предвзято относятся к истцам, не принимающим своевременно меры для защиты своих прав. И чем больше пройдет времени, даже и в пределах срока исковой давности, тем труднее оспаривать.

Напишите ей претензию, дайте срок, с учетом неисполнения ею обязательства в срок, например, дней 10 и предложите погасить долг. По истечении этого срока обращайтесь в суд. Позиция «ждать» мне в данной ситуации не понятна. Вам четко говорят, что денег нет. Соответственно, неработающей родительнице с двумя детьми такую сумму взять будет негде. И что вы в таком случае намерены ждать?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, согласилась на просрочку из-за того,что она должна была квартиру продать в другом регионе. И я поверила ей, теперь говорит, что не продается эта квартира.Срок исковой давности хотелось бы, чтобы 3 года было. И еще можно будет с нее истребовать возмещение процентов за просрочку, если не расторгать договор, а потребовать вернуть долг.

Если не будет оплаты, то потом иск в суд о взыскании. Если и по суду не не расплатится, можно ли будет потом расторгнуть договор или уже поздно будет?

Вам сразу надо выбирать — взыскивать деньги, или расторгать договор. Обратившись в суд с иском о взыскании денежных средств вы признаете, что договор заключен и вы признаете его условия полностью. Невозможность последующего взыскания с должника (например, не будет у него денег) — не основание для расторжения договора. Уже ведь будет решение суда о том, что ответчик вам должен по этому же самому договору, и сумма долга взыскана судом.

У вас в п. 4 договора предусмотрено, что неполная оплата — основание для расторжения договора по требованию одной из сторон. И этим следует воспользоваться. Очевидно ведь, что сумма долга — немаленькая, нереально рассчитывать на ее погашение.

Срок оплаты по договору — 8 февраля 2016 г. Соответственно, окончание срока исковой давности — 9 февраля 2019 года. Но почему не стоит тянуть с обращением в суд, я выше указывала. Деньги возвращать сию минуту не придется. Сначала дело будект рассматриваться, минимум 5-6 месяцев, потом обжалование, выдача исполнительных листов, передача в Службу судебных приставов.

Кроме того, суд может в решении указать, что квартиру ответчики обязаны освободить не ранее выплаты всей суммы. Так что у вас будет время собрать деньги.

И еще можно будет с нее истребовать возмещение процентов за просрочку, если не расторгать договор, а потребовать вернуть долг.

Конечно, можно и проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами взыскать. Однако взыскать — не значит получить. Если у ответчицы денег нет, их не будет ни до обращения в суд, ни после вынесения судом решения о взыскании. На чем строится ваш расчет реально получить с нее деньги? Реально вы получите только решение суда о взыскании и исполнительный лист. Все остальное — под очень и очень большим вопросом. В результате вы останетесь с исполнительным листом, который невозможно исполнить, а ответчица — в квартире, приобретенной у вас за полцены.