Я досрочно расторг контракт ВС. Могу ли в новь поступить на контрактную службу?

Я досрочно расторг контракт ВС по семейным обстоятельствам. Подпункт "В" пункт 2 статья 51 Федерального закона РФ.

Могу ли в новь поступить на контрактную службу ?

, Ринат, г. Самара
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Ринат! Согласно статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Требования изложенные в статье 8

10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:
а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

На мой взгляд если нет оснований для отказа по статье 8 Положения о порядке прохождения военной службы, то заключить новый контракт Вы можете. Но право отказа у командира есть.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законодательно препятствий нет. Если за этот период Вы не были привлечены к уголовной ответственности, заключение ВВК будет положительным, ваш возраст не превысил 35 лет, есть должности соответствующие Вашему ВУСу, — то законодатель не ограничивает Вас в праве поступить на военную службу по контракту неограниченное количество раз. Труд свободен и каждый вправе сам распоряжаться своими способностями к трудуи выбирать тот или иной вид деятельности на основаниях, предусмотренных законом.