Как составить договор дарения дома с правом пожизненного проживания родителей?

Хотим произвести сделку дарения жилого дома с участком. В настоящее время в доме прописан отец (Даритель и он собственник), мама и я (Одаряемая). Т.е. отец дарит дочери. Хотим в договоре дарения прописать право пожизненного проживания отца и матери. Можно ли внести такой пункт в договор дарения, как правильно это прописать в договоре, можно ли не заверять такой договор у нотариуса? Интересует только договор дарения. И является ли обязательным акт приёма - передачи?

, Екатерина, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

После оформления договора дарения и регистрации права собственности на дом, Вы станете его единственным собственником.
Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения не предполагается.
Если включить условие о сохранении за Дарителем права пожизненного проживания в данной квартире, никаких гарантий это не даст, поскольку подобный договор может быть признан в суде недействительным.
Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно оформить между Вами Договор о предоставлении пожизненного права пользования домом. Он должен быть заверен у нотариуса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Не могу согласиться с коллегой. Положения ГК РФ не препятствуют включить в договор дарения условие о том, что даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания в доме. Это не является встречным обязательством, и не влечёт недействительности договора.

И является ли обязательным акт приёма — передачи?
Екатерина

Можно вставить в договор условие, что он одновременно является актом приёма-передачи. Но если Даритель остаётся проживать в доме, то акт не нужен.

можно ли не заверять такой договор у нотариуса?
Екатерина

Можно и не заверять, но если дом является совместно нажитым имуществом отца и матери -нужно её нотариальное согласие.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно ли предусмотреть в договоре дарения пожизненное проживание отца и матери? (ведь они оба прописаны в доме)

Уважаемая Екатерина!

можно ли предусмотреть в договоре дарения пожизненное проживание отца и матери?
Екатерина

Можно указать, что стороны (Одаряемая и Даритель) договорились о том, что в отчуждаемом доме на момент заключения сделки проживают и зарегистрированы ФИО1 и ФИО2, за которыми сохраняется пожизненное право проживания в доме.