Может ли отец забрать ребёнка из детсада без согласия матери?

В детском саду отцу не отдали ребёнка сославшись на то что его привела мать и они отдадут его только матери. Можно ли привлечь сотрудников детсада к ответственности за превышение служебных полномочий

, Сергей, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Вы привели своего ребенка в детский сад и пошли работать со спокойной душой, зная, что с вашим ребенком ничего не случится. он ВЕРНЕТСЯ домой.

Воспитатель детского сада не имеет права отдавать детей неизвестным им людям. Он обязан знать родителей своих подопечных «в лицо». Воспитатель несёт полную ответственность за детей.

Раз Вам не отдали ребенка, значит Вас либо забыли, либо не знают вообще.

Если же Вы все правильно поняли (причина: «отдадим только маме») — то Вам этот вопрос необходимо решать с самим воспитателем, если не договоритесь, то к заведующей ДС.

Но все же, пусть лучше не отдали ребенка Вам, чем на «честном слове» будут отдавать детей неизвестным...

Всего хорошего Вам! Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Ответ более чем странный, поскольку не основан на законе. Помнит отца воспитатель или нет - это проблема памяти. Может, у воспитателя склероз развился. У отца есть паспорт, в который вписан ребёнок, и препятствовать отцу - самоуправство. Ст. УК между прочим. Вам как юристу положено знать такие вещи. А ваши рассуждения - это непрофессиональные эмоции.