Что мне делать, страховая не хочет платить, но в ДТП виноват не я?

Здравствуйте. Изложу в кратце свою ситуацию. Попал в дтп с участием пьяного водителя ( он выехал на полосу встречного движения). на место дтп вызывали ему скорую помощь. Через два месяца судмед экспертиза признала ущерб причинённый здоровью не значительный и закрыло дело. В дтп виновным признан не я. Подал все документы в страховую. Пришел ответ со ссылкой на ФЗ от 25.04.2002г., а именно потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда в случае наличия одновременно след. обстоятельств:

в результате дтп вред причинен только транспортным средствам указанным в пункте "Б"

ДТП произошло в результате взаимодействия двух ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО

И вот их ответ:

В соответствии с информацией, содержащихся в документах ГИБДД, в ДТП от...... с Вашим участием, был причинен вред здоровью.

На основании выше изложенного, отсутствуют правовые основания для осуществления прямого возмещения убытков, предусмотренного ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

Что мне делать ведь я ни в чем не виноват?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Действительно согласно статьи 14.1. Прямое возмещение убытков

[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

Однако такой отказ не является правомерным согласно пункту 3 этой же статьи:

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Но поскольку Вы уже получили отказ от страховой, то рекомендую Вам в такой ситуации подать иск на самого виновника, исковое заявление о возмещении вреда подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Нужно подавать все документы в страховую компанию виновника ДТП.

Если и там откажут, то требуйте только письменный отказ, потом можно будет написать претензию страховой компании виновника, с требованием возместить ущерб.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Однако такой отказ не является правомерным согласно пункту 3 этой же статьи:
Лобанов Максим
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Максим, здесь идет речь о потерпевшем, которому причинен вред в части жизни или здоровья. Наш клиент таковым не является, у него лишь имущественный вред.

Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Потерпевший обратился в свою страховую компанию для получения страховой выплаты по прямому возмещению убытка. но в его ситуации не соблюдены условия для обращения в свою страховую компанию, а именно, в ДТП причинен вред здоровью человека. В данном случае потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию виновника а не в свою.

Дмитрий, советую Вам затребовать у страховой компании которая Вам отказала всю документацию что вы им сдавали плюс акт осмотра автомобиля (если акт осмотра Вам не предоставят, то можете сделать независимую оценку по фотографиям повреждений) и обратиться уже в страховую компанию виновника. У них не будет подобных оснований для отказа.