Законен ли сбор персональных данных в ВУЗе?

В вузе раздали бланки сбора персональных данных, сказали что они обязательны для заполнения. В них необходимо написать паспортные данные и место жительства. Срок, который указан в бланке - 75 лет. Действительно ли я обязана подписывать данное согласие и чем череват отказ?

, Ольга, г. Тюмень
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных», согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности, срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ст. 21 того же закона, в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Таким образом, Вы вправе сразу же получить информацию о том, как будет осуществляться отзыв согласия на обработку ПД, а также вправе отозвать своё согласие.