Мошенники по телефону провоцируют пожилого человека переводить деньги. Что делать?

Мой отец некоторое время назад оплатил большую сумму якобы за лекарственные препараты. Сейчас ему представляются комиссией по компенсации денежных средств, пострадавших от мошенников и предлагают перевести 24 т.р. для формирования депозит.счета, чтобы вернуть те деньги. Он переводит сумму на частное лицо!! и по телефону сообщает какой-то индекс с квитанции перевода. Все его действия сопровождают телефонными звонками. Куда сообщить телефон мошенников и есть ли способ защитить старого человека от вымогательств ? Мошенники звонят смело, ведут себя нагло, зная свою безнаказанность.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, это единственный верный способ. Далее уже, по обстоятельствам, разбирайтесь в суде общей юрисдикции.