Можно ли при возврате товара, оплаченного картой, вернуть деньги наличными?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: хочу сделать возврат обуви, чек и коробка есть, обувь не носилась, товарный вид сохранен, 14 дней не прошло. Оплата была произведена банковской картой. В магазине сказали, что возврат только на карту. Но можно ли все таки вернуть деньги наличными, существует ли закон по которому я могу потребовать возврат НЕ на карту?

, Елизавета, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация: хочу сделать возврат обуви, чек и коробка есть, обувь не носилась, товарный вид сохранен, 14 дней не прошло. Оплата была произведена банковской картой. В магазине сказали, что возврат только на карту. Но можно ли все таки вернуть деньги наличными, существует ли закон по которому я могу потребовать возврат НЕ на карту?
Елизавета

Добрый день! В законе не сказано, каким образом Вам обязаны вернуть денежные средства. Но Вы имеете право по письменному заявлению требовать возврат как наличными так и на карту! Пишите претензию, откажут- обращайтесь в суд!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Продавец прав, если возврат не в день покупки, то только на карту. На этот счет есть разъяснения и указания ЦБ РФ и письмо УФНС РФ.