Какие мои действия после нанесения мне побоев и получении постановления от участкового?

Здравствуйте. Я мама потерпевшей. Мою дочь избил молодой человек с которым она проживала не официально. Был вызван наряд составлено заявление сняты побои. Молодой человек с места скрылся. Заявление передали участковому.Он вызвал дочь для беседы прикрепил к заявлению заключение экспертизы.Взял 10 дней для действий. То есть:найти молодого человека т.к о его местонахождении не было известно связаться с его мамой друзьями и так далее. На 10 день молодого человека нашли он явился к участковому написал объяснительную. После этого участковый созвонился с дочерью и сказал что она может подойти к нему взять постановление о том что инцидент имел место быть и напрявляться в суд (по желанию) как частное лицо.Дочь хочет наказать молодого человека по закону. Какие ее дальнейшие действия?На примирение не согласна. Оба участника не являются гражданами России.Граждане Молдовы.Дочь находится на территории РФ на основании патента на работу.Всё по закону. Что грозит молодому человеку в этом случае?

Уточнение от клиента

Тоесть у молодого человека будет судимость.О судимости будут оповещены органы УФМС? На основании статьи могут запретить въезд на территорию России?

Уточнение от клиента

Подавать заявление нужно в суд по месту происшествия? У участкового забрать постановление и с ним идти в суд? Спасибо за помощь и консультацию

Уточнение от клиента

В судебном процессе участие адвоката необходимо?

, Александра, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дочери необходимо подать мировому судье по месту происшествия заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Статья и наказание зависит от заключения эксперта. Если легкий вред здоровью, тогда ч. 1 ст. 115 УК РФ — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если просто побои без вреда здоровью, тогда ст. 116 — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Да, при наличии судимости за умышленное преступление (а 115 или 116 — это умышленные преступления) будет запрет на въезд. В остальном тоже верно, у участкового забрать постановление (заодно можно снять и копии материалов — заключение экспертизы, объяснения) и подать заявление мировому судье по месту происшествия.

Александра
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам за помощь.