Можно ли считать оскорблением высказывание по моему внешнему виду в соцсети?

добрый вечер! можно ли считать оскорблением высказывание в письменной форме по моему внешнему виду в одной из групп соцсетей? вот это высказывание: "Анонимно. В супермаркете ...,на кассе работает оооочень интересная "леди" рыжая с желтым бантиком , обвешанная золотом . Ну как не понимают , что выглядят нелепо , как новогодняя елка , верх безвкусицы . P.S еще и жевательную резинку нажовывает вульгарно . У меня все , наболело." автор поста решил остаться неузнанным. оч не приятно видеть и читать неправдивые комментарии к этому посту. заранее спасибо

, ольга, г. Москва
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Здравствуйте!

Статьей 5.61 КоАП предусмотрена административная ответственность за оскорбление. При этом под оскорблением понимается

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Ключевым моментом является неприличная форма оскорбления. Для её определения суд назначает лингвистическую экспертизу. Лично я не считаю, что в данном случае присутствует неприличная форма, поскольку нет обсценной лексики и пр., но, возможно, суд и экспертиза решат иначе.

Всего доброго.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я так понял конкретизации личности нет в этом сообщении, личности вы не знаете, поэттому не вижу дальнейших перспектив данного случая.