Как я могу оформить право владения бизнесом?

Здравстуйте, ситуация такая, мы с подругой открыли бизнес, но ИП оформлено на нее, какой документ нужно оформить чтобы я имела также право владения бизнесом, во избежание неприятных ситуаций.

, Александра, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александра. Такие вопросы всегда продумываются до начала ведения предпринимательской деятельности, но никак не после.

Бизнес — это не правовое понятие, а разговорное. На самом деле, предпринимателем является только подруга, поскольку именно на нее оформлено ИП. Юридически Вы к ее бизнесу отношения не имеете. Не существует документа, устанавливающего правила ведения бизнеса между ИП и физическим лицом.

Если вы хотите заниматься именно бизнесом, также должны оформить ИП, потом — какое-то соглашение с подругой по поводу совместного ведения дел. Например, договор простого товарищества, или как-то еще. Зависит от ваших целей, от того, что это за бизнес, от ваших договоренностей. Как вариант — вам следовало с подругой оформить юридическое лицо, например, ООО, распределив в нем соответствующие доли участия в бизнесе.

Либо, если есть основания, можно оформить между вами, например договор займа, аренды и т.п. Выбор зависит от того, чем вы на самом деле занимаетесь и о чем договорились, кто и что делает для развития бизнеса. Однако при этом на сам бизнес вы по-прежнему не можете иметь ни права, ни влияния.

Варианты, в общем, разные. Но их выбор должен предшествовать началу ведения бизнеса. Последующее установление правил может быть затруднительно.