Могу ли я, минуя отделение полиции, обратиться с иском в мировой суд?

публично получила не цензурное оскорбление от соседей есть запись перепалки могу ли я минуя отделение полиции обратиться с иском в мировой суд

, клавдия ВИКТОРОВНА, г. Ростов-на-Дону
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клавдия Викторовна!

Можете обратиться в суд с гражданским иском к обидчику о защите чести и достоинства. И взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 131. Оскорбление
Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, — наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев, или штрафом до ста рублей или возложением обязанности загладить причиненный вред, или общественным порицанием, либо влечет применение мер общественного воздействия.
Оскорбление в печатном произведении или средстве массовой информации, а равно оскорбление, нанесенное лицом, ранее судимым за оскорбление, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом до трех тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без такового.

С уважением,
Мария Андреева