Можно ли оспорить постановление об аресте счета?

Осп наложен арест на счет в банке, по делу об административном правонарушении: штраф ГИБДД. Узнала об исполнительном производстве и наложении ареста на счет в банке, только обнаружив, что со счета сняты денежные средства. От приставов не приходили постановления ни о возбуждении исполнительного производства и добровольном исполнении, ни о наложении ареста на счет.

Возможно ли оспорить постановление об аресте счета и подать жалобу на пристава, что не уведомил о возбуждении исп.производства?

Какие действия нужно предпринять? Писать ли заявление о снятии ареста, или о приостановлении исполнительного производства?

Оплачивать добровольно не отказываюсь, о штрафах мне не было известно, так как машиной пользуется другое лицо по доверенности.

, Людмила, г. Самара
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Изначально ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Возможно вам направлялось постановление о его возбуждении, но по каким-то причинам вернулось обратно. Если же в материалах дела отсутствуют подтверждающие отправку документы, то тогда обжалуйте действия пристава-исполнителя.

С уважением, Анна.

Людмила
Клиент, г. Самара

Каким образом лучше оплатить: на счет ОСП (по исп.производству) или в ГИБДД по указанным штрафам?

Кирилл Гончаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Продуктивнее будет если вы оплатите сумму задолженности по реквизитам указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства указав в назначении платежа номер исполнительного производства, денежные средства сразу поступят на депозитный счет отдела ФССП, Согласно ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав в 5-ти дневный срок обязан перечислить сумму штрафа в подразделение ГИБДД, где выносилось постановление об административном правонарушение. Исполнительное производство оканчивается в соответствии со ст.47, п.1, п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановление об окончании направляется сторонам по исполнительному производству (Вам и в ГИБДД).

Людмила
Клиент, г. Самара

Возможно ли оспорить судебное решение (или приказ), по которому возбуждено исполнительное производство в связи с тем, что машиной пользуется другое лицо по доверенности: мне не известно на каком основании возбуждено исполнительное производство, так как в суд меня не вызывали.

Можно ли прекратить исполнительное производство, подав заявление в суд или другим образом, так как штрафы ГИБДД выписаны на другое лицо (он пользовался а/м по доверенности, а с декабря 2015г.переоформили на него собственность).

Людмила
Клиент, г. Самара

На сайте ФССП обнаружила, что исполнительные производства возбуждены на основании актов ЦАФАП В ОБЛАСТИ ДД ГИБДД.