Могут ли меня выписать из квартиры после развода и с кем останутся дети?

Здравствуйте. Можно узнать у нас с мужем 2детей, 2,5 года и 1 год. С кем останутся дети при разводе ? И может после развода выписать бывшая свекровь из своей квартиры она собственница. Прописаны я и дети.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

у нас с мужем 2детей, 2,5 года и 1 год. С кем останутся дети при разводе?
Алена

Обычно в случае спора между родителями суд оставляет детей матери.

может после развода выписать бывшая свекровь из своей квартиры она собственница
Алена

В судебном порядке.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините , как понять в судебном порядке?

Уважаемая Алена!

как понять в судебном порядке?
Алена

Сама она не может пойти в паспортный стол или ОУФМС по месту жительства и снять Вас с регистрационного учёта (выписать). Но она, как собственник жилого помещения, имеет право обратиться в суд и заявить требование о снятии вас с регистрационного учёта на том основании, что членами её семьи Вы не являетесь и права на жилое помещение не имеете. А суд будет выяснять все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.