Насильно отправляют в отпуск без содержания, что делать?

Я являюсь матерью одиночкой, имеющей двоих детей. Работаю в сосудистом отделении старшая медсестра и нас заставляет писать заявление на отпуск без содержания, а потом на основании наших заявлений будут писать приказ.

как нам юридически правильно отстоять свои права?

, Алла, г. Валуйки
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Правильно — ничего не писать. Не существует отпусков без содержания. Есть простой — по вине работника, по вине администрации либо по обстоятельствам, не зависящим от сторон.Последние два вида простоя — оплачиваемые. Поэтому работодаетель обязан оплачивать время простоя, отправлять работников в вынужденный опуск, не предусмотренный законом, не имеет право.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Трудинспекцию или в суд.

Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Я являюсь матерью одиночкой, имеющей двоих детей. Работаю в сосудистом отделении старшая медсестра и нас заставляет писать заявление на отпуск без содержания, а потом на основании наших заявлений будут писать приказ.
как нам юридически правильно отстоять свои права?

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию для восстановления своих прав. Удачи!