Может ли сестра подарить свою 1/2 земли и 1/2 дома кому-либо без моего ведома?

Здравствуйте. У меня с сестрой по 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Может ли сестра подарить свою 1/2 земли и 1/2 дома кому либо без моего ведома. Оформить куплю-продажу своей половины, мне не предлогала

, Ольга, г. Звенигород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня с сестрой по 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Может ли сестра подарить свою 1/2 земли и 1/2 дома кому либо без моего ведома. Оформить куплю-продажу своей половины, мне не предлогала
Ольга

Добрый вечер!

Если ваша сестра будет продавать свою долю, тогда у вас есть преимущественное право покупки, но, если ваша сестра подарит свою долю, тогда предлагать вам или уведомлять вас она не обязана. Но, если она продаст свою долю, а оформит договором дарения, то у вас будет право обратиться в суд и признать сделку недействительной.