Можно ли требовать долг, сроком более 3-х лет?

Здравствуйте! Мой бывший муж 4 года назад купил мне участок, который зарегистрирован на меня, и построил дом в счет уплаты алиментов на двоих детей, документально это не оформлено, только на словах. Сейчас у него образовался большой долг и он передумал, требует у меня деньги за дом, чеки на приобретение материалов на строительство все у него, срок их давности больше 3-х лет.Правомерны его действия?

Уточнение от клиента

Еще дело в том, что официально развод оформлен менее 3 лет, но совместного проживания нет более 6 лет

, Анна, г. Минусинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут срок исковой давности ни при чем. Договоренности между вами было не достигнуто. Чеки и все остальное пусть оставит себе на память. Обязанности отдавать деньги у вас нет.