Попадала ли я под амнистию 2015 г. если у меня на иждивение ребенок?

Попадала ли я под амнистию 2015г , если поводились следствие по ч.1 ст. 285 УК РФ, если у меня есть опекаемый ребёнок , полный сирота и он несовершеннолетний, находящийся на моем полном иждивении.

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Постановление об амнистии возможно было применить в отношении женщин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, детей — инвалидов, беременных женщин, впервые привлекаемых к уголовной ответственности. Решающее условие: если преступление было совершено до принятия Постановления об амнистии (24 апреля 2015 года). В содержании постановления нет упоминания женщин, являющихся опекунами несовершеннолетних детей. Из этого следует, что поскольку опекун — не родитель, акт об амнистии на опекунов не распространялся.