Может ли банк снимать средства с моей заработной карты?

Может ли банк снимать средства (в том числе мою заработную плату),с моей заработной карты,если туда поступает еще и заработная плата должника банка?

, Тимур, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Тимур, добрый день.

Согласно п.п. 2, 4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Указанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, из заработный платы могут производиться удержания, но при условии, что на счёте должника останется как минимум 50% от последнего периодического платежа (последней по счёту зарплаты).