При проведении следствия по ч.1ст. 285 УК РФ должна ли была попасть под амнистию 2015 г.?

При проведении следствия по ч.1ст. 285 УК РФ должна ли была я попасть под амнистию 2015 г. Которая закончилась 27.10.2015г, если мне исполнилось 50 лет только 22.10.15г, или этот возраст должен был быть уже у меня до начала этой амнистии

, Ольга,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
или этот возраст должен был быть уже у меня до начала этой амнистии
Ольга

Прекратить уголовное дело могли, если преступление совершено до вступления акта амнистии и до ее вступления вам должно было исполнится 50 лет.

6 месяцев, которые вы имеете в виду с 24 апреля по 24 октября 2015 года это срок касается уже осужденных до вступления амнистии в силу.

Под амнистию вы можете попасть, если наказание которое вам назначат не будет связано с лишением свободы. Здесь важно, чтобы само преступление должно быть совершено до 24 апреля 2015 года.