Нужно ли мне оформлять до конца долю в квартире?

У меня есть доля в квартире,но до конца я не оформила,хочу забрать ден ьги у родственников. И отдать им долю нужно ли мне все оформить до конца,и как все сделать без доп расходов?

Уточнение от клиента

Скажите а какие еще документы понадобятся для отказа от доли,что еще нужно оформлять?

Уточнение от клиента

Ну а какие документы кроме права на наследство нужны еще? Насколько я знаю там еще какой то кадастровый паспорт есть мне нужно его делать и сколько все это времени может занять?

, юля, г. Ульяновск
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите осуществить процесс отчуждения имущества переходом права к приобретателю наследник (Вы) сможет только после получения свидетельства о праве на наследство, так как переход права связан с его регистрацией, а регистрация невозможна без правоустанавливающих документов.

Регистрирующий орган, не имея свидетельства о праве на наследство или решения суда, устанавливающего право наследника, и не располагая полномочиями для установления принадлежности имущества наследнику, не сможет принять решение о законности совершаемой сделки. Для получения свидетельства нужно оплатить госпошлину.

Вы хотите получить компенсацию за отказ от доли?

В ответе на вопрос под словосочетанием отчуждение имущества имеется ввиду сделка купли-продажи.