Смена учредителей ООО по наследству. Продление полномочий генерального директора ООО

Добрый вечер. ООО необходимо продлить полномочия генерального директора. Ситуация такая. Единственный учредитель умер. В наследство по завещанию вступили двое наследников, один из них н/л. В Уставе ООО переход по наследованию возможен. В свидетельстве о праве на наследство о долях наследников в ООО ничего не сказано. Что сейчас необходимо сделать? Обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством? А дальше что? Менять учредителей? Каким образом? Обращаться в Налоговую? Писать какие-то заявления? Подскажите, пожалуйста, порядок действий наследников и продление полномочий генерального директора, если можно, пошагово. Надеемся на вашу помощь. Срок полномочий истекает, не знаем с чего начинать. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если наследников несколько, свидетельство о праве на наследство на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью выдается в долях. Вступив в право наследства, новый участник ООО обязан дать знать об этом налоговой инспекции — заполнить заявление по форме Р14001 и сдать его в отделение ИФНС по месту регистрации компании. К заявлению нужно будет приложить копии документов о наследовании. В соответствии с этим заявлением служащие налоговой внесут изменения в ЕГРЮЛ (указав там сведения о смерти участника ООО и изменении состава учредителей). На корректировку реестра закон отводит им 5 рабочих дней. Получив выписку из ЕГРЮЛ, наследник может считать себя полноправным участником общества с ограниченной ответственностью и своим решением продлить полномочия гендира или назначить нового. Доля умершего полностью переходит к нему. Что касается несовершеннолетнего второго наследника — надо обратиться к нотариусу для разъяснений. У них есть свой порядок в таком случае и там не все понятно.

Форма Р14001 применяется при наследовании доли ООО. При этом заполняется стр.1 заявления, Листы Д на наследодателя и на наследника, Лист Р – заявитель. Заявителем по данному виду регистрации является сам наследник. При наследовании доли нотариус заверяет заявление Р14001, подписанное наследником, документы подаются на госрегистрацию изменений в налоговую вместе с нотариальной копией свидетельства о наследовании.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще один вопрос: могут ли наследники не становиться участниками ООО, а передать свои доли третьим лицам и как они могут это сделать?