Как наказать судебного пристава, за писание денежных средств, не уведомив должника?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счета и снимать с них денежные средства, не уведомив должника?

Счета были арестованы 15.03. Деньги снимались по мере поступления( с зарплатной карты), письмо от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, получил только сегодня. К тому же инкриминируемая мне задолженность была погашена более 2-х месяцев назад!

Если действия пристава неправомочны, то как можно его наказать? Желательно материально!

, Андрей, г. Волгоград
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Андрей, действующее законодательство предлагает Вам двухшаговую систему действий

Шаг 1

обжалуем действия судебного пристава исполнителя, о возбуждении ип и списании д/с в порядке административного судопроизводства ( готов подготовить административный иск)

шаг 2

в случае удовлетворения заявления, обращаемся с требованием о взыскании убытков с федеральной казны

необходимо выполнить следующие подготовительные действия:

1) в срочном порядке обратиться в банк за документами, подтверждающими гашение задолженности

2) запросить из банка документы об аресте счетов и списание денежных средства

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Уточняю: задолженность была не перед банком, а за услуги ЖКХ. Документ(справка) об отсутствии задолженности я предоставил судебному приставу. на основании чего он вынес постановление об отмене ареста, но счета по прежнему заблокированы.

Но дело даже не в этом. Из-за внезапного ареста у меня возникли многочисленные проблемы и прочие "мелкие неприятности". Принципиально: прав ли пристав? Если нет, то он должен ответить!

ИП — окончено в настоящий момент или нет?

списывались ли с Вас денежные средства с момента возбуждения ИП?

какие имеются доказательства, что действиями пристава по аресту Ваших денежных средств, Вам причинен ущерб? ( срыв контракта, претензии от контрагентов, неустойка штрафная в отношении Вас) или что-то еще?