У нас земля была в аренде у администрации, сейчас ее забирают. Как оформить землю на себя?

Здравствуйте! у нас земля была в аренде у администрации много лет, есть кадастровый номер, сейчас у нас землю забирают можно ли что то сделать что бы оформить землю.

, Анна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почему забирают? Срок аренды истек или расторгают договор? Для чего аренда была: для ИЖС или еще для чего?

Анна
Клиент, г. Москва

Земля была в аренде под огороды с 2001 г, без права на строительство, все участки под один кадастровый номер поставили, есть ли у нас шанс оформить на себя землю? спасибо.

Можете выкупить земли в собственность или взять в новую аренду без проведения торгов. А почему у всех один номер? У вас НКО: СНТ, ДНТ? Если так, тогда НКО может получить его бесплатно:

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

Если выкупать, тогда:

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Если в аренду, тогда:

ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных,ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Лучше всего возьмите опять в аренду по последней статье, там вообще никаких проблем. При продаже, все равно вначале аукцион объявят и может зайти кто-то другой на аукцион и выиграть. Но надо узнать, почему номер у всех один, может это долевая собственность без выдела участков в натуре.