Как грамотно продать квартиру?

Здравствуйте! У меня была квартира. Я её( по вынужденнным обстоятельствам!) переоформила на совершеннолетнюю дочь. Сейчас я её продаю( действую по Ген. доверенности). Квартира в собственности менее 3-х лет. Первый раз занимаюсь продажей. Есть покупатель. Хочу делать не через нотариуса. Скажите пожалуйста, как грамотно оформить сделку? Учитывается ли кадастровая стоимость при этом? Вот прям по пунктам, если можно. Заранее благодарю!

, Валерия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор купли — продажи не обязательно заверять у нотариуса, это по желанию граждан. Сейчас сделка регистрируется в Росреестре и поэтому нотариальное заверение не обязательно. Составляете договор купли- продажи. акт приема — передачи квартиры, подаете в Росреестр с приложением документов (свидетельство о праве собственности, паспорта. доверенность), они регистрирует переход права собственности на покупателя. Теперь по поводу цены: если квартира была оформлена на дочь до 2016 года и в собственности менее 3 лет — тогда при цене сделки свыше 1 млн. р. — заплатите налог, если менее 1 млн. р. — от уплаты налога освобождаетесь. кадастровая стоимость учитывается при продаже имущества, приобретенной в собственность после 1 января 2016 года.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е. если квартира была подарена в 2014-ом году, то, при продаже я могу указать в договоре купли-продажи стоимость в один млн. руб? Даже при том, что кадастровая стоимость на данный момент 1600-1700млн.? И договор пройдёт в Росреестре?

Валерия

Договор пройдет в Росреестре в любом случае, они на сумму сделки не смотрят, это не их задача. Просто они данные скидывают в налоговую. В остальном да, если укажете 1 млн. р., налог платить не надо и налоговая применять кадастровую стоимость не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый вечер! Заключаете договор, покупатель арендует ячейку в банке с деньгами за квартиру, регистрируйте переход права в росреестре, со свидетельством забираете деньги. Если право собственности у продавца возникло до 01.01.2016 условие о кадастровой стоимости не применяется