Как можно поменять паспорт по браку без домовой книги и можно ли прописать мужа на свою территорию без разрешения других владельцев этого же жилья?

Добрый день! У меня повторный брак,где я взяла фамилию мужа,при перемене паспорта необходим пакет документов,где включена домовая книга. Бывшая свекровь ее не дает. У нас есть совместное жилье,где мы являемся собственниками по 1/4 (я,моя несовершеннолетняя дочь,бывшая свекровь и уже покойный бывший муж).За каждым по суду закреплено право пользования жилплощадью. Можно ли мне завести свою домовую книгу и прописать туда супруга на свою территорию? С уважением,Виктория

, Виктория Коваленко,
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте.

Для смены фамилии в паспорте Вам не нужна домовая книга. Вот список нужных документов.

— заявление о выдаче (замене) паспорта, написанное Вами с указанием уже новой фамилии и с новой подписью. Бланк заявления Вы можете взять в миграционной службе, в ЖЭКе по месту прописки или в других учреждениях, наделенных подобными полномочиями,

— свидетельство о заключении брака,

— квитанция об уплате госпошлины (200р),

— 4 фотографии 3,5*4,5 (цветные или ч/б – неважно),

— старый паспорт гражданина РФ.

А для прописки мужа нужно согласие собственника, Вы один из собственников.

В остальном уточните вопросы.