Какие необходимо собрать документы для заявления на право наследования квартиры свекрови?

Свекровь дочери умерла пять месяцев назад.Последние полтора года после инсульта и перелома бедра была "лежачая".В анамнезе деменция .Уже не узнавала сыновей.Квартира приватизирована на неё.Наследники-двое сыновей. Старший живёт отдельно,младший(муж дочери) прописан в квартире матери,сюда же прописал и сына .Дочь прописана в другом месте,т.к.при жизни свекрови особо и не стоял вопрос с пропиской.Сейчас дочь с мужем и сыном живут в квартире свекрови.В апреле будет полгода со дня смерти свекрови. Старший брат обещал отказаться от претензий на наследство,но учитывать и обратный вариант стоит. Какие необходимо собрать документы для вступления в права наследования? Необходимо ли сначала обратиться к нотариусу за списком необходимых документов или нужно сначала собрать справки,а затем обращаться в нотариальную контору?

, Эльвира, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Эльвира!
Правильно ли я понял, что после смерти свекрови, наследники еще не обращались к нотариусу несмотря на то, что для этого существует 6-месячный срок, который в вашем случае истекает чере месяц?
Эльвира
Клиент, г. Петрозаводск

Да.Как я понимаю,прямых наследников 2-сыновья. Старший собирался отказаться от наследства,но я не уверена в этом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Какие необходимо собрать документы для вступления в права наследования? Необходимо ли сначала обратиться к нотариусу за списком необходимых документов или нужно сначала собрать справки, а затем обращаться в нотариальную контору?
Эльвира

Эльвира, здравствуйте!

необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства, приложив свидетельство о праве собственности, договор о приватизации, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справку паспортистки о лицах проживающих (зарегистрированных) с наследодателем, кадастровый паспорт на дату смерти, тех. паспорт на имя наследодателя и выписку ЕГРП ближе к дате получения свидетельства о наследстве. Но главное заявление подать, остальное потом можно донести.

Эльвира
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. Потороплю их.