Нарушение Авторского право

1. Здравствуйте, могу ли я использовать только НАЗВАНИЕ книги "Думай и Богатей" автор которой Наполеон Хилл, для своего сообщества в Facebok? Без публикаций того что написано в самой книге??

, Алексей Шагаев, г. Раменское
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ законом охраняется   авторское право на непосредственно художественное произведение под названием «Думай и Богатей! Наполеона Хилла. Сама фраза без отнесения к произведению авторским правом не охраняется и может использоваться по вашему желанию в качестве названия сообщества в социальной сети.

Ну да, теоретически если вы будете  торговать через свое сообщество под таким названием в социальной сети товарами или услугами, на которые зарегистрирован такой товарный знак, то к вам можно предъявить претензии такого рода.  Хотя думаю, вопрос был немного о другом.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Алексей, не любое использование фразы будет правомерным.

Помимо упомянутых Вячеславом авторских прав есть и другие. Например, права на товарные знаки.

Данная фраза зарегистрирована в качестве товарного знака. А соответственно, ее использование в отношении тех товаров и услуг, в отношении которых она зарегистрирована, будет являться нарушением прав на товарный знак. И с Вас могут взыскать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 руб.

Я бы рекомендовал быть предельно осторожным. Ибо любое размещение рекламы в такой группе могут рассмотреть как нарушение.

товарный знак Думай и богатей