Нужно ли разрешение на показ мультфильмов в детской игровой комнате в Торговом Центре

Нужно ли разрешение на показ мультфильмов в детской игровой комнате в Торговом Центре. В комнату принимаются дети за оплату. Но основное предназначение комнаты игры на аттракционах, а мультфильмы просто как фон.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. От правообладателя таких мультфильмов разрешения на их показ не нужно.

Если речь идет о возможности получения разрешения на демонстрацию со стороны владельцев игровой комнаты — то этот вопрос решается исключительно на их усмотрение, либо на усмотрение администрации торгового центра.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, никакого разрешения не требуется, так как денег за просмотр мультфильмов Вы не берете

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.
ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;