Уволят ли, если не подписано уведомление о сокращении?

Здравствуйте! Больше 3-х месяцев нахожусь на больничном-сломана нога. Кадры привезли мне домой уведомление о сокращении моей штатной еденицы. По совету консультанта из ТИ я не стала его подписывать, а кадры составили акт об отказе... Я хожу на костылях и искать работу не могу. Нарушены ли мои права и что можно сделать?

, Татьяна, г. Иркутск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна. Вас не могут уволить по сокращению штатов, пока вы «на больничном ». Это написано в ст.81 Трудового кодекса. Больничный Вам должны оплатить полностью. В законодательстве не написано, что работодатель не вправе составить акт об отказе сотрудника получить уведомление. Но Вам должны предлагать другую работу и предупреждение должно быть сделано не менее, чем за 2 месяца до увольнения. Если с момента уведомления были вакансии, а Вам их не предложили, после увольнения можете это обжаловать в суд.