Возможна ли самостоятельная замена приборов учета?

Могу ли я самостоятельно заменить счетчик на холодной воде а потом пригласить работника водоканала что бы его опломбировали

, Юрий, г. Саратов
Мария Малова
Юрист, г. Самара

если у вас уже стоит счетчик, то нет. Если не стоит счетчик, то можете. Сейчас можно не менять счетчик, а перепроверить и продлить срок.

Юрий
Клиент, г. Саратов

А перепроверить это как вы себе представляете-Вы что думаете его на месте что ли перепроверяют?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Самостоятельное снятие прибора учета подразумевает срыв пломбы. Снять вы его можете, но тогда рискуете что вам насчитают по нормативу. Проверьте срок службы счетчика по паспорту и если он не вышел, то сделаете поверку, она не дорого стоит. Срок поверки, горячая вода -4 года, холодная- 6 лет.

Юрий
Клиент, г. Саратов

Уважаемый Вы видимо не внимательно прочитали мой вопрос,я не собирался снимать счетчик а самостоятельно заменить его хотел,так как у старого заканчивается срок эксплуатации,я хотел знать могу ли я сам заменить счетчик на новый а работник водоканала только его опломбирует и зарегестрирует.А по поводу поверке Вы как ее себе представляете а я вот лично знаю-счетчик снимают потом я должен его отвезти его в другой город потому что его не поверяют у нас там в течении 7 дней его поверят потом я за ним должен поехать поставить заплатить за поверку заплатить за дорогу а все это время мне будут начислять оплату по нормативам-здорово не прав да ли

Если вы умеете заменять счетчики без его демонтажа, тогда меняйте. Кошелек как говориться ваш. Я свою позицию по данному вопросу объяснил. Если вы из Саратова то перейдите на сайт и закажите себе поверку, не выходя из дома!

poverkarf.ru/saratov/