Пересмотр оформления квартиры в собственность и наделения долей

Добрый день,

Квартиру приватизировали на мать и деда (50 на 50), когда ребёнок был несовершеннолетним (первая приватизация в 1993 году, когда дети не включались в приватизацию). Ребенок имел лишь прописку в этой квартире с рождения. После смерти деда в 2004 , по завещанию , его часть перешла матери (у матери сейчас 100% собственность).

Имеет ли он право ребенок по достижении совершеннолетия , т.е. уже сейчас в 2016 году, требовать пересмотра оформления квартиры в собственность и наделения его долей ?

Оцените перспективы судебного дела?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы он занялся этим до 21 года, то проблем бы не было (от 18 лет плюс 3 года срок давности), теперь сложно, если ему больше, т.к. суды отказывают из-за пропуска срока давности. Или в суде доказывайте, что не знали, что не являлись участником приватизации этой квартиры все эти годы.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В таком случае , может ли мать выписать из квартиры своего совершеннолетнего ребенка и если да, то при каких условиях ?

Спасибо!

Если будет жить в квартире не выпишет. Если не будет фактически проживать и оплачивать ЖКУ, то сможет выписать.