Деятельность не велась, образовались долги. Как избежать оплаты и закрыть ИП?

Предпринимательская деятельность не велась, образовались долги свыше 20000, как избежать оплаты и закрыть ИП.

, НАДЕЖДА ИВАНОВА, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если деятельность не велась, то взносы в ПФР и ФФОМС все равно вы обязаны уплатить в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Закрыть ИП вы можете в любой момент. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция об уплаченной госпошлине 160 руб. Также вам необходимо сдать нулевую отчетность в ИФНС, чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов (148 тыс. руб. за 2015 г.).