Могу ли одновременно с регистрацией ИП оплатить патент?

Здравствуйте, планирую открыть ИП в субъекте РФ. Заниматься торговой деятельностью буду в Москве. Могу ли одновременно с регистрацией ИП оплатить патент? Возможно ли покупать патент ежемесячно?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "планирую открыть ИП в субъекте РФ. Заниматься торговой деятельностью буду в Москве. Могу ли одновременно с регистрацией ИП оплатить патент? Возможно ли покупать патент ежемесячно?"

Согласно п. 2 ст. 346.45. НК РФ заявление о получении патента индивидуальный предприниматель отправляет в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Если Вы намерены заниматься ИП в субъекте РФ, где состоите на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами о государственной регистрации (это Ваш случай).

Согласно п. 5 этой же статьи патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.