Что бы не забрали ребенка

Добрый день, я сбежала от мужа в другой город с ребенком (возраст ребенка 1.4) на развод я еще не подала, так как только вчера сбежала. свекровь звонит с угрозами, что заберет ребенка, лешит родительских прав. Так как когда мы жили с ними она много времени с ней проводила( ребенком), пока я ездила на учебу в другой город раз в 2 месяца на 12-14 дней, когда сама нас отпускала по пятницам вечером, есть ли у меня шансы на то что ребенок останется со мной? могут ли они приехать и просто так забрать ее?

, Любовь Попкова,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
— воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вас лишат родительских прав, если ваши действия подходят под одно из перечисленных оснований. Хотя я уверена, что оснований для этого вряд ли найдутся.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, непосредственно свекровь не сможет подать такое заявление.

Ваша свекровь скорей всего имела в виду, что при вашем с супругом разводе, она настоит, чтобы ребенок остался у папы. Но это мало вероятно.
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласен с предыдущим юристом.

Хочу добавить, что при определении места жительства ребенка суд будет учитывать пригодность условий для проживания ребенка. Так, что если условия проживания ребенка и Ваше материальное положение удовлетворят органы опеки, ребенок скорее всего останется с Вами. Количество дней проведенных свекровью с ребенком значения иметь не будут.