Получения гражданства в упрощенном порядке после получения сертификата носителя языка

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, я у же третий год проживаю в России (гражданство Казахстан) имея РВП, муж и сын граждане России, имею собственное жилье, на данный момент подаю на ВНЖ, вчера получила сертификат о владении русским языком,знании истории и законодательства РФ для получения ВНЖ так как школу я окончила в 1997 году. Объясните мне пожалуйста признание носителем русского языка и сертификат, что я получила это разные вещи? Что мне нужно чтоб упростить дальнейшее получение гражданства?

, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Полученный сертификат и признание носителем русского языка — вещи разные. Сертификат необходимо для подачи на ВНЖ, признание носителем предполагает сокращённые сроки получения гражданства.
В Вашем случае обратиться за получением гражданства Вы можете после трёх лет пребывания в браке и при наличии ВНЖ.

Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул

В октябре 2016 года заканчивается РВП, а в июне 2016 года будет ровно 3 года как я состою в браке с гражданином РФ. Мама моя родилась и проживала в Тульской области, на данный момент гражданка Казахстан. Является ли что либо из этого основанием для подачи сразу на гражданство в упрощенном порядке обойдя получения ВНЖ. Если я подам документы не сейчас, а когда будет ровно три года с момента заключения брака с гражданином РФ, там вроде как 3 месяца рассматривают, я должна буду успеть до окончания срока РВП