Как вернуть деньги за долевое строительство в полном объеме?

строительная компания по договору должна сдать дом в 1 кв.2016г,-но т.к. идет задержка со сроками-они предлагают подписать новый договор на продление срока ввода нового дома до 2 кв. При подписании договора мы оплатили сумму 2400000 ,и в договоре написано,если заказчик расторгает договор сумма 5% удерживается.Теперь вопрос Если они в срок не сдают дом-они не выполнили обязательства свои.И при возврате денег я могу этим мотивировать,чтобы получить деньги в полном объеме без учета 5%

, ирина, Макаров
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, конечно, никакие 5% удержаны с Вас быть не могут.

Для расторжения договора долевого участия Вам необходимо направить застройщику претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, внесенных Вами, в которой установить срок для добровольного исполнения, скажем, 10 дней после получения претензии (если иной срок не установлен самим договором).

Затем обращаетесь в суд с иском о расторжении ДДУ, взыскании оплаченных Вами сумм. Также можете требовать компенсации морального вреда и взыскании штрафа в пользу потребителя в размере 50% от цены иска (суммы, которую Вы внесли за квартиру). Госпошлиной такие иски не облагаются.