Как получить копию искового заявления и защитить свое право нанаследство?

Подруга оставила моей дочери завещание на наследство всего движимого и недвижимого имущества. Мы после ее смерти открыли у нотариуса дело. На это же наследство претендуют родственники подруги (ее родной дядя и его дети). Моя подруга была с ними в плохих отношениях. Во время ее болезни они не общались и ее похоронами занимались мы. За два дня до окончания нотариального срока (6 месяцев) они на нас подали в суд. Искового заявления их мы пока не получали.

Вопрос: Какие у них шансы выиграть это дело? Какие должны быть наши действия?

, Вера Владимировна, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваша подруга при составлении завещания была в здравом уме и светлой памяти, то завещание родственникам оспорить вряд-ли получится.

Какие должны быть наши действия?

Копию искового заявления направит в ваш адрес суд, одновременно с повесткой о назначении даты судебного заседания.

Либо вы можете получить указанную копию иска с приложениями, обратившись в суд.

Вы также можете подготовить после получения иска возражения на него в письменной форме, где следует указать, что завещание не может быть признано недействительным.