Сотрудники ГИБДД потеряли дело

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я был лишон прав 23.02.2016 г. За управление в нетрезвом состоянии. И тут же 19.03.2016г. Был пойман сотрудниками ГИБДД! После пришол к дознавателю, а он не может найти дело! Если найдёт дело посадят или будет штраф? И если не посадят а будет штраф то это тоже является судимостью? И можно ли этого избежать????

, Виталий, г. Волгоград
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! привлечение к уголовной ответственности возможно только если первое постановление от 23.02.2016 года вступило в законную силу, то есть должен был быть суд, и по истечении 10 дней данный судебный акт в случае отсутствия жалобы вступает в законную силу. если суд не состоялся, либо вы обжаловали судебный акт, то вам привлечь к уголовно отвественности не предсавляется возможным виду отсутствия к этому законных основний.