Застройщик просрочил сдачу дома на год, что делать?

Добрый день, проблема заключается в том, что согласно Договора уступки права требования окончание строительства должно было состоятся во 2м квартале 2015г. По состоянию дел на сегодняшний день срок сдачи дома туманен. От застройщика нет никакой информации. Разрешение на строительство закончилось еще в сентябре 2015г. Вопрос, как помочь делу? Имеет ли смысл готовить документы, чтобы дом попал в реестр проблемных объектов?

, Владислав, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с положениями части 2 ст 6 Закона О долевом участии в строительстве

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.,

попробуйте обратиться к застройщику с претензией, дождитесь ответа застройщика. В случае если ответа не последует возможно обращение в суд