Как отцу подать заявление на алименты на ребенка?

добрый день.хочу платить алименты своему сыну.вместе не проживаем.каждый месяц перевожу добровольно на счет матери ребенка.хочу все законно 25% .как быть?!ездил к мировым судьям,сказали нужно заявление от матери ребенка.

, Михаил Васильевич Кувалдин, г. Архангельск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Михаил Васильевич. Действительно, пока у вас нет спора с женой об уплате алиментов, то заявление в суд не может быть подано. что касается вашего желания выплачивать алименты, то вы можете с женой заключить соглашение об уплате алиментов. Для этого напишите ей официальное письмо, которое зафиксирует ваше желание и оформите данное соглашение у нотариусов, тогда все будет официально и вы будете отчислять алименты на ребенка и это будет документально зафиксировано.

Михаил Васильевич Кувалдин
Клиент, г. Архангельск

спасибо.спор практически есть.ей мало тех денег которые я перевожу на ребенка.я очень хочу платить по закону 25%.на алименты она не подает.могу ли я сам обратиться в суд с заявлением на выплату алиментов.????

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил Васильевич!

ездил к мировым судьям, сказали нужно заявление от матери ребенка.
Михаил Васильевич Кувалдин

Если Ваша супруга не обращается в суд, значит у неё нет к Вам претензий по поводу обеспечения ребёнка.

хочу все законно 25%.как быть?
Михаил Васильевич Кувалдин

А пока у Вас всё законно. Незаконно поступают те отцы, которые не оказывают материальную поддержку своему ребёнку.

Но для собственного спокойствия в переводах указывайте назначение платежа («алименты за март 2016 года», «алименты за апреля 2016 г.» и т.д.), и сохраняйте квитанции. Ну и старайтесь, чтобы сумма перевода составляла 25% от Вашей заработной платы.

Всего доброго!

Михаил Васильевич Кувалдин
Клиент, г. Архангельск

спасибо за инфо