Можно ли с бывшей жены получить алименты, если у нашей дочери есть ребёнок?

Моей дочери 17 лет. Живут с ребёнком у меня. Я собираюсь подать на алименты на бывшую жену. Мы с женой в разводе. Дочь с ребёнком живёт у меня, содержу их тоже я. У дочери нет мужа. По документам она мать-одиночка. Могу ли я подать на алименты на бывшую жену? Какие нужны документы? И сколько моя дочь получит денег, если её мать зарабатывает 25000 рублей?

, Виктория, г. Кимры
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
6 250 руб. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.