Ответчик не согласен с суммой затраченное истцом на услуги юриста

Здравствуйте. Сумма задолженности по иску предъявленному истцом составляет 300 рублей, а услуги юриста оцениваются истцом в 5000 руб, общая сумма иска 5300 руб. Мне как ответчику можно уменьшить сумму за услуги юриста?

, Маша, г. Барнаул
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария,

во-первых, стоимость расходов на оплату услуг представителя в цену иска по общему правилу не входит.

Во-вторых, Вы действительно вправе возражать против удовлетворения требования о взыскании таких расходов в полном объёме, ссылаясь на низкую сложность дела, незначительную сумму основного долга.

Однако будьте готовы к тому, что в случае удовлетворения требования о взыскании основного долга,

сам по себе размер взыскиваемой суммы не оказывает прямого влияния на размер взыскиваемых расходов. Потому придётся приводить больше доводов и желательно попытаться уговорить истца отказаться от этих требований, выплатив ему эти триста рублей.

С уважением.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Триста рублей, перевидите на счёт истца до востребования, и квитанцию оригинал и копию в суд принесите, заявите ходатайство суду о приобщении копии, и суд заверит с её оригинала, тогда юр.услуги взыщут ещё меньше!