Есть ли смысл обращаться в суд, если документы до конца не зарегистрированы в БТИ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация....когда то дедушка оформил дарственную на дом маме и моей сестре, мама умерла и я подала на наследство но нотариус говорит что мама документы не зарегистрировала в бти поэтому мне дадут отказ и нужно обращаться в суд...но есть ли смысл обращаться в суд если документы до конца не зарегистрированные в бти??? в доме приписанные мама,папа, брат и дочка умершей...подскажите что делать что мне делать

, Мария, Приморск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария. На вашем месте я бы признавала вашу мать фактически принявшей наследство после смерти дедушки и признании права собственности за ней. Для этого она должна была проживать в этом доме, а как следствие платить за коммунальные услуги, тогда с решением суда можно идти к нотариусу и оформлять наследство. Если ваша мама единственный наследник после смерти дедушки, то думаю суд будет на ее стороне. Так же можно попробовать признать право собственности вашей матери по этой дарственной, но если она не нотариально оформлена думаю врят ли это получится.

Мария
Клиент, Приморск

Мама не проживала в доме, и не единственный наследник....Дарственная нотариально оформленная, прошитая с печатью...просто после нотариуса маме наверное не обьяснили что еще нужно пойти в БТИ ...поэтому она это все так и оставила и думала что дарственная действительная...

В таком случае надо подавать исковое заявление на признание права собственности за вашей матерью по дарственной и все. Если она нотариально заверена, то это другое дело. Как только право собственности признают за ней вы можете вступить в наследство.