Как и когда подавать на условно досрочное освобождение?

Статья 111 часть 1 срок от 5 -10 лет. На удо нужно подавать отсидев половину срока. Реальный срок дали 2.6 то есть средней тяжести от 2-5. Когда подавать на удо?

, Инна, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Инна, вы несколько неверно трактуете норму статьи.

Категория тяжести преступления определяется не исходя из реально назначенного наказания, а исходя из санкции статьи вцелом. преступление, предусмотренное ч. 1 ст 111 ук рф, является преступлением тяжким, соответственно право на обращение с ходатайством на удо у осужденного возникает по отбытии 2/3 назначенного судом наказания. То есть судом назначили наказание 30 месяцев, право на удо возникает по истечении 20 мес.

Удачи