Куда обратиться, чтобы в кредитную историю внесли коррективы?

Неоднократно обращаясь в банки, я долгое время получала отказы в кредитах. Сейчас через совкомбанк, программу "Кредитный доктор" (хотя предполагаю, что можно было и не платить за воздух") узнала, что на мне с 2006 г висит активный кредит с задолженностью в 2000 рублей( которую никто не требует и не требовал.)Названия банка, куда бы я написала заявление об обновлении кредитной истории, нет. Позвонила в предполагаемый, в это время брала шубу на указанную сумму, они говорят , что меня вообще в их клиентах нет и не было. Что делать, куда обратиться? Спасибо.

, Любовь, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что делать, куда обратиться?
Любовь

Здравствуйте.

Согласно закону «О кредитных историях» раз в год гражданин России имеет право проверить свою кредитную историю. Это можно сделать, обратившись в любое ближайшее БКИ с паспортом и соответствующим заявлением. Кроме этого, запрос в БКИ можно сделать и с помощью интернета. В этом случае вы сможете получить свою кредитную историю в течение двух рабочих дней.

Если ваша кредитная история испортилась по вине банка (невнимательность сотрудников, должники-однофамильцы, проблемы с базой данных банка и т.д.), то тогда нужно будет или разбираться с банком, допустившим ошибку или обращаться напрямую в БКИ. Если банк признает ошибку, то он самостоятельно исправит вашу кредитную историю и проинформирует об этом БКИ.
Если же вина произошла по ошибке самого БКИ, то вам нужно будет оформить и нотариально его заверить соответствующее заявление. В этом заявлении необходимо указать недостоверные данные, указанные в кредитной истории и попросить их исправить.

Заявление можно или выслать по почте или доставить в БКИ лично. В течение 30 дней БКИ обязано провести проверку и, в случае, если ваши сведения верные, то кредитная история будет исправлена. В противном случае БКИ оставит кредитную историю без изменений. В этом случае у вас есть право обратиться в суд и внести изменения уже по решению суда. И решение о возможности исправления кредитной истории будет приниматься судом.