Я - жертва рекламы. Могу ли не забрать из почты посылку?

Добрый день, я жертва рекламы, увидела на непонятном сайте Шоко слим , что шоколад для похудения по огромной скидке 70 %, сделала онлайн заказ, оставила только номер телефона, они перезвонили , я подтвердила . Посылка пришла, лежит на почте, но забирать я ее не собираюсь уже, они мне пишут угрожающие смс сообщения, что я просто обязана забрать посылку , иначе все кончится коллекторским агенством, с выездом сотрудников ко мне на дом для взыскания задолженности. Ответьте мне пожалуйста, могу ли я не забирать и имею ли я на это право? Почему они мне угрожают ? Спасибо заранее

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
посылку забирать не обязаны (ст.26.1 ЗоЗПП)

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

с уважением,

Елена

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, я могу не ходить на почту, не писать отказ от посылки, а то что они мне названивают и пишут смс ? если и в правду будет звонить коллекторское агенство ? куда обращаться, что делать?

Вы можете не ходить на почту. По истечении срока хранения посылка уйдет обратно отправителю...

с уважением,

Елена