Могу ли я попросить повторно попросить реструктуризацию ипотеки?

Пользуюсь ипотекой 2 года, на момент оформления ипотеки был 1 несовершеннолетний ребенок после оформления родился второй супруга несколько месяцев назад перестала получать пособие, с того момента начались финансовые трудности по оплате коммунальных платежей (начал рости долг), обратился в банк (написал письмо) с просьбой предоставить каникулы на 5 месяцев объяснив что этого будет достаточно что бы поправить материальное положение т.к. ребенок пойдет в сад, а супруга выйдет на работу. Все это подтвердил документально (справка 2НДФЛ, квитанция по кварт плате, с-во о рождении) на что банк ответил отказом, причем ни чем не аргументируя.

Вопрос:

Могу ли я попросить повторно, оперируя на какой ни будь закон (статью) изменить его решение?

Уточнение от клиента

после уплаты ежемесячного платежа в семье не остается прожиточного минимума.

, Андрей, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Просить повторно банк реструкторизировать задолженность вы можете хотя каждую неделю и каждый раз банк вправе вам в этом отказать. Законодательством обязанность банка идти вам на встречу не установлена. Предоставить кредитные каникулы это право банка а не обязанность, тут, к сожалению не т закона на который можно было бы сослаться. Это можно было бы сделать только в случае, если бы в кредитном договоре была прописана возможность изменения его условий при возникновении определенных обстоятельств, но я сомневаюсь что такие положения в вашем договоре есть.