Исковая давность по кредиту истекает и начали тревожить коллекторы

добрый день, в июне 2013 брала кредит по паспорту у Уральского Банка реконструкции и развития, то есть не нужно было ни справок о доходах и так далее. 50 тысяч рублей под 69% годовых

в сентябре 2013 года был последний платеж, они сразу передали коллекторам сначала Секвоя, потом названивали МБА , но однажды они пропали и все молчание. Я не трудоустроена, нет ничего в собственности и на место прописки на неделе 21 марта 2016 года приходит письмо от МБА что у меня долг 402 тысячи. Я в шоке, прекрасно понимаю что там не только долг самому банку но и коллекторам за их "потери" письма звонки за их работу. Получается коллекторы начали шевелиться так как подходит 3 года с того момента как я перестала платить, то есть проходит срок исковой давности. Что мне сейчас делать. Ходила в банк, расписать мне все штрафи и пении и проценты не захотели написали все общими суммами, заявлений не писала, чтобы срок не обнулился, но на словах отказали в реструктуризации кредита. Сказали платите как можете и все, но при том проценты будут начисляться. Выходит мне ждать когда пройдет срок исковой давности? И могут ли коллекторы все таки подать в суд в эти пол года пока не вышло время?

, Алина, г. Ижевск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена